第(1/3)页 顾横惊讶地立即道:“郑大娘,我不是安排你们每家每户可以在家做口罩,做出一个口罩可以兑换一文钱,而且,做口罩的布料都是免费提供给你们的。” “按理来说,你们应该能在家中也挣钱,然后不影响你们正常的开销啊!” 听到这里,轮到郑大娘大吃一惊了,道:“公主,您是不是弄错了?我们确实做一个口罩可以兑换一文钱,但是来收口罩和发布料的那人,每次是要收我们布料钱的。” “原本收我们布料钱,也没什么,我和我儿媳多做点口罩,也是能勉强度日的。可是,这生活中常用的柴米油盐却是比从前翻了好几番。” 郑大娘说的时候满是焦虑与忧愁,顾横知道她应该说的都是实情,便问道:“可以说说柴米油盐的具体情况吗?” “多谢公主,愿意听我们小老百姓念叨。那草民就直说了。” “比如这柴,以前我们100文铜钱可以买3担柴,有时候讲讲价,还可以买4担柴,但是现在,100文铜钱只能买一担柴,还没有价讲,因为有了瘟疫以后,是固定的两个人专门负责给我们这条街送柴。” “还比如这稻米、粟米,每斗值银2两银子,折合每石20两;在没有瘟疫之前,每斗一般只有一两银子左右。” “还有小麦,现在每斗值银2两,折合每石也是20两,没有瘟疫之前,每斗也只有一两银子左右;” “而大麦,每斗是1两银子400文铜钱,折合每石14两;荞麦,每斗900文铜钱,折合每石9两银子;也是都比从前翻了一番。” “就连谷糠,每斗都要100文铜钱,这样折合每石也就是1两银子;柿果,一斤就是15文铜钱,而核桃、枣子类的,一斤就要100文铜钱了!” “这么贵!那油呢?”顾横听了也忍不住感慨。 “油的话,最便宜的每斤现在也要160文铜钱了,以前只有70文铜钱到80文铜钱一斤。” “油也这么贵,那盐呢?”顾横很是吃惊地继续问道。 “盐的话,每斤要10文铜钱,以前只要5文铜钱就可以买到了。” 第(1/3)页